Sábado 18.08.2018 | 03:55

 

Premios Trompul: Ternados y ganadores del reconocimiento del Concejo Deliberante a deportistas locales

Imagen de LacarGroup

Con la participación del vice gobernador Cr. Rolando Figueroa se realizó el pasado fin de semana la entrega de los premios TROMPUL en el Club Lacar de San Martín de los Andes. Impulsada por el bloque del MPN del Concejo Deliberante se realizó el reconocimiento a deportistas y figuras locales. La polémica alrededor de los ternados se generó semanas previas a la entrega debido a ternas incompletas y deportistas que figuraban a pesar de que no se encontraban en actividad.

El año 2017 tuvo como protagonistas a varios deportistas locales a nivel internacional, a pesar del poco apoyo que reciben desde el Concejo Deliberante o la Secretaría de Deportes local quienes practícan diferentes deportes en todos los niveles, se realizó una entrega de reconocimientos que nació hace mas de 20 años para incentivar y potenciar el deporte en la ciudad.

Los representantes se multiplican año a año y eso hace que muchas veces no se pueda dar con la lista completa de quienes practican deportes en San Martín de los Andes. No existe aún un registro de quiénes practican qué deporte. Al momento de seleccionar a los ternados es cuando se complica el trabajo y surgen las críticas. Según los organizadores se convocó a los diferentes representantes de cada deporte local para que sean ellos quienes propongan quiénes serían los ternados, en algunos casos hubo participación activa, mientras que en otros no.

Fueron más de 90 deportistas los que participaron de las 40 ternas en 33 disciplinas, entre comunitarias y federadas. El ‘Trompul de Oro’ fue para Steven Williams, quien actualmente se encuentra representando al país y a la provincia en los Juegos Olímpicos de Invierno en Pyeongchang, Corea del Sur. Afortunadamente unos días antes de la entrega a través de este diario se conoció la convocatoria a los Juegos Olímpicos en una entrevista exclusiva que realizamos con Steven.

Apoyo del Vicegoberandor

Rolando Figueroa se mostró halagado por participar de la segunda edición de esta nueva versión de los premios “que nos dan la posibilidad de dar un mimo a los deportistas, pero principalmente a la familia, a los entrenadores y a quienes de una u otra manera acompañan la posibilidad de que los jóvenes puedan realizar deportes”.

 

Por otra parte, recordó su paso como secretario de Deportes de la provincia y el municipio de Chos Malal, “donde hace muchos años que me he dedicado a gestionar deporte, porque estoy convencido que es un estilo de vida y forma parte de nuestra cultura”.

Infraestructura

Figueroa dijo que la localidad de San Martín de los Andes merece mejorar su infraestructura deportiva, “porque veo que existen otras ciudades que han crecido de otra manera”. En esa línea enumeró cuatro gimnasios, tres canchas de césped sintético, 8.000 metros de sendero “y el mejor natatorio de la Patagonia que pudimos hacer en Chos Malal, durante mi gestión, en virtud de la inquietud local para realizar este tipo de obras”“Por eso, al deportista está bueno que lo acompañemos pero también que le brindemos la infraestructura que se merece para poder disfrutar del deporte y realizarlo sin miedo”, agregó.

Periodistas Convocados

Segun la organización fueron los periodistas locales los que decidieron las ternas y los ganadores del Premio Trompul 2017, aunque en el caso de Lacar Digital no se realizó convocatoria alguna en ninguna edición de estos premios, ni este año, como tampoco en años anteriores. 

Autoridades presentes 

El presidente del Concejo Deliberante, Sergio Winkelman, y el secretario de Deportes, Gerardo Sanabria, estuvieron a cargo de la apertura de los premios que reconocen la labor de quienes hacen deporte en San Martín de los Andes. 

De la misma manera, se premió con el Trompul de plata en Natación a Malena Núñez; de Canotaje a Fausto Vera; de Equitación a Adrian Ulloa; de Ski a Abril Ulloa; de Básquet Municipal a Celeste Escobar; de Básquet a Bruno Canestrari y Santiago Váquez; de Rugby a Ayun Miori; de Voley Femenino a Malena Rodríguez Alfieri; de TaeKwonDo ITF y WT a Malena Mierzejewsky y Lautaro Giménez; de Skate a Jorge Inostroza; de Patín a Juliana Uribe; de Ajedrez a Leonardo Correa; de Atletismo a Jennifer Castro; de Bochas a Juan urra; de Automovilismo a Gustavo Rojas; de Hockey a Candela Catelli Adem; de Tenis a Tomas Cabanillas; de Tenis de Mesa a Beatrzi Suárez; de Gimnasia Artística a María Pireñack y Maylen Salinas; de Gimnasia Escuela Tempo a Diana Alarcón; de Karate a Alexis Areas; de Kitesurf a Ona Romani; de Handballa a Inti Correa y Juan Ignacio Alagasine; de Pruebas Combinadas a Facundo Quiroga; de Ski de Montaña a Guadalupe Vera; de Levantamiento de Pesas a Manuel Berges; de Futbol a Cristian Figueroa y Estela Vera; de Mountain Bike a Nicolas Paschetta; en Deporte Adaptado a Enrique Plantei; de Boxeo a Guillermo Gutiérrez y en Motocross a Felipe Quirno Costa.

A continuación la lista de ternados y ganadores:

PREMIOS TROMPUL 2017

1. BASQUET MUNICIPAL: CELESTE ESCOBAR CAMILA PEÑA AGUSTIN SORIA 2. BASQUET FEMENINO CEF 9: AL EQUIPO COMPLETO (ALGUN DATO MAS) 3. BASQUET ( CLUB LACAR) BRUNO CANESTRARI LUCAS CANESTRARI                                 FRANCISCO RODRIGUEZ

4. BASQUET ZORROS: SANTIAGO VAZQUEZ WALTER ANDRADE JULIANA                               CARMANCHAHI JUAN C HERRERO TOBIAS ZALAZAR

5. RUGBY: AYUN MIORI MARTIN GUZMAN FRANCISCO BOYANO

6. VOLLEY FEMENINO: MILENA RODRIGUEZ ALFIERI ROCIO BARRIOS AGUSTINA CRICUN

7. TAEKWONDO ITF: MALENA MIERZEJEWSKY (CINTUROS NEGRO 1 DAN) AGUSTIN ZAMBRANO (CINTURON AZUL) JUAN MARTIN BALDOMINO

8. TAEKWONDO WT: LAUTARO GIMENEZ TOMAS BADENES AGUSTIN DIAZ

9. SKATE: JORGE INOSTROZA ELIAS VAZQUEZ LUCIO GARCIA

10. PATIN: JULIANA URIBE VALENTINA ARCE DAHIANA CASTRO

11. AJEDREZ: LEONARDO CORREA ILEANA HOINGO LAUTARO HELTZEL

12. ATLETISMO: JENNIFER CASTRO MATIAS CHAZZARETA ESTER GARCIA GUSTAVO MUÑOZ

13. NATACION: MALENA NUÑEZ JOAQUIN GARCIA VALENTINA PLANCIC

14. CANOTAJE: FAUSTO VERA LUZ CASSINI FAUSTO NAHUEL MARTINA CEJAS MARTINA NAHUEL

15. EQUITACION: ADRIAN ULLOA JUAN PABLO NOVOA AUGUSTO CARDOSO 16. SNOWBOARD: STEVEN WILLIAMS FELIPE CORREA NICOLAS ALFIONSIN NAHUEL SPRINGFIELD

17. SKI: ABRIL VALLE PEDRO PAUL MAITENA RIGUETI

18. BOCHAS: JUAN URRA JORGE LAGOS JUAN CARDENAS MARTIN GIL

19. AUTOMOVILISMO: GUSTAVO ROJAS CRISTIAN NEISSER WALTER GAMELAU

20. HOCKEY: CANDELA CATELLI ADEM BIANCA MIGNOLO LUCIA SOPELANA 21. TENIS (CLUB LACAR): TOMAS CABANILLAS JUAN ORELLANO NICOLAS CABANILLAS

22. TENIS DE MESA: BEATRIZ SUAREZ ALICIA LAGOS SALVADORA SFILIO

23. GIMNASIA ARTISTICA (CLUB LACAR): MARIA PIREÑACK FRANCESCA VICENTINI OLIVIA SORENSEN

24. GIMNASIA ARTISTICA: FEDERADO (CEF9) FLORENCIA BELLO BRISA SOTO MAYLEM SALINAS

25. GIMNASIA ESCUELA TEMPO: DIANA ALARCON CATALINA SPASSOF AMPARO SPASSOF

26. KARATE: ALEXIS AREAS ALEX MORAGA ELENA CURIPAN 27. KITESURF ONA ROMANI

28. HANDBALL FEMENINO FEDERADO: NOEMI DANIELA MORA CINTIA TORO FLORENCIA MOLTO

29. HANDBALL FEDERADO FEMENINO(CEF 9): INTI CORREA CELESTE VELAZQUEZ

30. HANDBALL FEDERADO MASCULINO (CEF 9): JUAN IGNACIO ALAGASTINE 31. NEWCOM JUAN LAGOS RITA SAUCEDO TERESA COSERES SERGIO AGOSTO

32. PRUEBAS COMBINADAS: FACUNDO QUIROGA MANQUE VERA FACUNDO ROMERA

33. SKI DE MONTAÑA: ELUNEI GUADALUPE VERA URRA MORA RODRIGUEZ FRANCESCA VICENTINI

34. LEVANTAMIENTO DE PESAS: MANUEL BERGES

35. FUTBOL MASCULINO: SANTIAGO SEPULVEDA (SARMIENTO) FACUNDO QUHN (EMBAJADOR) CRISTIAN FIGUEROA (LACAR)

36. FUTBOL FEMENINO: FABIANA MENDEZ ESTELA VERA CECILIA JARAMILLO

37. MOUNTAIN BIKE: NICOLAS PASCHETTA MAXI PRIME

38. DEPORTE ADAPTADO: ENRIQUE PLANTEI ALEJANDRO SAPAR

39. BOXEO: MARTIN ANCATEL GABRIEL ARANCIBIA GUILLERMO GUTIERREZ 40. MOTOCROSS: FELIPE QUIRNO COSTA JOSE LUIS MONTIEL FACUNDO SALVAGNO MILTON MOYA AGUSTIN SALVAGNO

DIPLOMAS RECONOCIMIENTOS

- GUADALUPE ASCASO - AJEDREZ ADULTOS – JUAN ESTROZ – MARIA DEL CARMEN REY –ALBERTO DOS SANTOS - STEVEN WILLIAMS - GUSTAVO TRONCOSO - RICARDO BOCCIA - VICTORIANO MATTUS - CLUB LACAR FUTBOL - DANIEL SORRENTINO – HANDBALL - PUMAS DE LOS ANDES - FRANCISCO BOYANO - CLAUDIO REY - LUIS PACHE

 

 

Encuesta

Cuántos Km vas a correr este año en Desafío Miradores 3? :

Buscá en archivo

Pedí presupuesto

Revista 3e