Miércoles 25.04.2018 | 09:26

 

Autoridades del Concejo Deliberante

Imagen de lacar

En la primera sesión ordinaria designaron por unanimidad al Concejal Sergio Winkelman como presidente del cuerpo y a los Concejales Evaristo González y a Carlos Moreno, como Vicepresidente 1º y 2º respectivamente.

 

De este modo se mantienen las mismas autoridades que se desempeñaron el periodo legislativo 2017, y cumplirán funciones hasta la primera sesión del año legislativo 2019.

CRONOGRAMA DE SESIONES

Además se establecieron las fechas de Sesiones Ordinarias del Concejo Deliberante durante la primera mitad del Periodo Ordinario 2018, las que se podrán modificar por circunstancias excepcionales, cuyo cronograma a continuación se detalla:

Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio
—- 1 5 3 7 5
—- 8 12 10 14 —-
—- 15 19 17 21 —-
—- 22 26 31 28 26

 

COMISIONES

A su vez se designaron las autoridades de las Comisiones del Concejo Deliberante para el año 2018, de la forma que a continuación se detallan: 

Comisión de Gobierno:

                                                            Presidente: Cjal Evaristo Gonzalez

                                                            Secretario: Cjal Martín Rodriguez

Integrantes: Cjal Martín Rodriguez, Cjal Evaristo Gonzalez, Cjal María Esther Juarez, Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Sebastián d`Amorim

Día y Horario: Lunes 8:30 hs

Comisión de Economía y Hacienda:

                                                            Presidente: Cjal Gerardo Schroh

                                                            Secretario: Cjal Sergio Winkelman

Integrantes: Cjal Evaristo Gonzalez, Cjal Sergio Winkelman, Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Sebastián d`Amorim, Cjal Rodolfo Manson.

Día y Horario: Lunes 11:00 hs

Comisión de Planificación y Desarrollo Urbano: 

                                                            Presidente: Cjal Sergio Winkelman

                                                            Secretario: Cjal Carlos Moreno

Integrantes: Cjal Evaristo Gonzalez, Cjal Sergio Winkelman, Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Martín Rodriguez, Cjal Sebastián d`Amorim

Día y Horario: Martes 8:30 hs

Comisión de Obras y Servicios Públicos y Comisión Tránsito y Transporte:

                                                            Presidente: Cjal María Esther Juarez

                                                            Secretario: Cjal Liliana Ramos

Integrantes: Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal María Esther Juarez, Cjal Rodolfo Manson, Cjal Daniel Vincent, Cjal Liliana Ramos

Día y Horario: Martes 11:00 hs

Comisión de Turismo y Desarrollo Económico

                                                            Presidente: Cjal Carlos Moreno

                                                            Secretario: Cjal Evaristo Gonzalez

Integrantes: Cjal Gerardo Schroh, Cjal Néstor Cuneo, Cjal Evaristo Gonzalez, Carlos Moreno, Cjal Martín Rodriguez, Cjal Liliana Ramos.

Día y Horario: Martes 12:30hs

Comisión de Desarrollo Social:

                                                            Presidente: Cjal Rodolfo Manson

                                                            Secretario: Cjal Liliana Ramos

Integrantes: Cjal Rodolfo Manson, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Daniel Vincent, Cjal Néstor Cuneo, Cjal Liliana Ramos, Cjal Carlos Moreno.

Día y Horario: Miércoles 9:30 hs

Comisión de Cultura y Educación:

                                                            Presidente: Cjal Gerardo Schroh

                                                            Secretario: Cjal Rodolfo Manson

Integrantes: Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Rodolfo Manson, Cjal Daniel Vincent, Cjal Néstor Cuneo, Cjal Liliana Ramos

Día y Horario: Miércoles 8:30 hs

Comisión de Decretos Ad Referéndum:

                                                            Presidente: Cjal Sergio Winkelman

                                                            Secretario: Cjal Gerardo Schroh

Integrantes: Cjal Evaristo Gonzalez, Cjal Sergio Winkelman, Cjal Martín Rodriguez, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Carlos Moreno, Cjal Liliana Ramos.

Día y Horario: Lunes 10:00 hs

Comisión de Vivienda y Hábitat:

                                                            Presidente: Cjal Martín Rodriguez

                                                            Secretario: Cjal María Esther Juarez

Integrantes: Cjal Daniel Vincent, Cjal Martín Rodriguez, Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Sebastián d`Amorim, Cjal María Esther Juarez

Día y Horario: Viernes 8:30 hs.

Comisión Paritaria Permanente:

Integrantes: Cjal Martín Rodriguez, Cjal Sebastian d`Amorim, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Sergio Winkelman.

Día y Hora: viernes 9:30 hs

COMISIONES ESPECIALES 

También se resolvieron los representantes del Concejo Deliberante ante las comisiones especiales según lo siguiente: 

Consejo Municipal de la Niñez, Adolescencia y Familia: Cjal Rodolfo Manson, Cjal Carlos Moreno.

Ente Sanmartinense de Turismo (EN.SA.TUR.): Cjal María Esther Juarez, Cjal Gerardo Schroh.

Consejo Asesor Instituto de la Vivienda y Habitat : Un concejal por cada bloque:

Cjal M. Rodriguez, Cjal D. Vincent, Cjal C. Moreno, Cjal G. Schroh, Cjal S. Winkelman, Cjal S. d`Amorim

Consejo Municipal de Prevención en Seguridad Ciudadana: Un concejal por cada bloque:

Cjal E. Gonzalez, Cjal M. Juarez, Cjal G. Schroh, Cjal C. Moreno, Cjal M. Rodriguez, Cjal L. Ramos.

Comisión Evaluadora de Emprendimientos Productivos: Un concejal por cada bloque: Cjal R. Manson, Cjal C. Moreno, Cjal G. Schroh, Cjal L. Ramos, Cjal E. Gonzalez, Cjal N. Cuneo. 

Comisión para el Estudio y el Seguimiento de los Residuos Sólidos Urbanos (RSU) y del Ambiente: Un concejal por cada bloque: Cjal C. Moreno, Cjal G. Schroh, Cjal M. Rodriguez, Cjal G. Gonzalez, Cjal S. Winkelman, Cjal L. Ramos. Horario: Lunes 12:30 hs.

Consejo Municipal de la Persona con Discapacidad: Cjal Martín Rodriguez (titular), Cjal Evaristo Gonzalez (suplente).

Consejo Consultivo Local de Bosque Nativo: Cjal Martín Rodriguez (Titular) Cjal Evaristo Gonzalez (Suplente).

Consejo Local de Género: Cjal Martín Rodriguez (titular), Cjal Liliana Ramos (suplente).

Consejo de Planificación Estratégica: Un concejal por cada bloque: Cjal Gerardo Schroh, Cjal Daniel Vincent, Cjal Sebastián d`Amorim, Cjal Carlos Moreno, Cjal Martín Rodriguez, Cjal Sergio Winkelman.

Comisión Mesa Intercultural: Un concejal por cada bloque: Cjal Carlos Moreno, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Rodolfo Manson, Cjal Evaristo Gonzalez, Cjal Sebastián d`Amorim, Cjal Sergio Winkelman. Horario: Viernes 11:00 hs. 

Consejo Municipal de Adultos Mayores: Cjal Rodolfo Manson.

Comisión Municipal de Transito y Transporte: Cjal Martín Rodriguez, Cjal Liliana Ramos, Cjal María Esther Juarez, Daniel Vincent, Gerardo Schroh y Cjal Carlos Moreno.

Comisión para la valorización Parque Lineal Pocahullo COVAPAL:

Un concejal por cada bloque: Cjal Sebastián d`Amorim, Cjal Gerardo Schroh, Cjal Carlos Moreno, Cjal Martín Rodriguez, Cjal Daniel Vincent, Cjal Néstor Cuneo.

Presidente: Cjal Sebastian d`Amorim

 Secretario: Cjal Daniel Vincent

Comisión Interinstitucional para el abordaje Integral del Cerro Chapelco:

Un concejal por cada bloque: Cjal Martín Rodríguez, Cjal Sebastian d`Amorim, Cjal Sergio Winkelman, Daniel Vincent, Gerardo Schroh y Cjal Carlos Moreno.

SALA INVESTIGADORA Y JUZGADORA

Asimismo quedaron designadas las salas investigadoras y juzgadoras según el mandato de las Carta Orgánica Municipal que indica que “Cada año, al inicio de las sesiones ordinarias, el Concejo Deliberante procederá a dividir el Cuerpo en dos salas, determinándose por sorteo los miembros que integraran cada una de ellas. La primera sala se denominará sala investigadora; la segunda, sala juzgadora. En caso de que por el número impar del Cuerpo exista una sala con un Concejal de más, éste procederá a integrar la sala juzgadora. Cada sala procederá a designar un presidente de su seno”, quedando de este modo:

Sala Investigadora:

  • Cjal Rodolfo Manson
  • Cjal Néstor Cuneo
  • Cjal Gerardo Schroh
  • Cjal Sergio Winkelman
  • Cjal María Esther Juárez

Sala Juzgadora:

  • Cjal Martín Rodriguez
  • Cjal Liliana Ramos
  • Cjal Sebastian d`Amorim
  • Cjal Evaristo Gonzalez
  • Cjal Daniel Vincent
  • Cjal Carlos Moreno

 

 

 

 

 

Encuesta

Cuántos Km vas a correr este año en Desafío Miradores 3? :

Buscá en archivo

Pedí presupuesto

Revista 3e